Точка росы в строительстве

Прямым указателем повышенного содержания паров является, так называемая, точка росы. Это, если объяснить доходчиво, температура, при наступлении которой происходит максимальное насыщение атмосферы парами воды.

Точка росы в строительствеЗачем нужно точное определение данного параметра? Оно имеет большое значение для правильного выполнения строительных работ. Показатель этой точки росы никогда не может быть выше, чем температура самого окружающего воздуха. В случае соприкосновения этого, насыщенного влагой воздуха, с холодной поверхностью, происходит конденсация, и образуются капли воды.

Специалисты по строительству кирпичных домов в Новосибирске компании "Lucky House" поясняют, что если известна температура этой точки росы, несложно определить и показатель относительной влажности. В том случае, когда ее температура приближается, по своему показателю, к температуре воздуха, она достаточно высока. Когда эти показатели выравниваются, то появляется туман.

И, наоборот, в том случае, если эти два показателя существенно отличаются, то тогда можно говорить уже о пониженной влажности.

Раньше для определения этого показателя использовались сложные и неудобные формулы. В настоящее время, в интернете, не трудно найти калькулятор, который, при наличии данных о температуре воздуха и давления, быстро определит температуру и точки росы.

Кроме того, для проведения необходимых расчетов, можно воспользоваться некоторыми тепловизорами, которые имеют эту функцию. Либо используется бытовой психрометр.

Зачем нужен этот параметр?

Зачем нужен этот параметрОт грамотного определения этого параметра зависит, удастся ли избежать образования конденсата, который отрицательно влияет на долговечность возводимых, в процессе строительства, конструкций, а также ухудшает микроклимат в помещениях.

Факторы, оказывающие влияние на местоположение точки росы – это степень влажности снаружи и внутри помещения, внешняя и внутренняя температура, а также наличие или, наоборот, отсутствие утеплителя.

Для чего нужно знать местоположение данной точки? Такое знание позволяет избежать серьезных проблем при строительстве дома под ключ, грамотно рассчитать точную толщину утеплителя, который не допустит образования конденсата.