Технология строительства дома из бруса

Начинать стоит безусловно с фундамента. Поскольку материал довольно тяжелый, фундамент должен быть очень прочным.

Технология строительства дома из бруса

Для таких видов построек используют технологию ленточного фундамента, закладываемого непосредственно внутри котлована. Строительство каркасного дома в Новосибирске задача не из легких, но вполне выполнимая. Необходимо лишь поэтапно разобраться из чего же состоит технология строительства.

Линию намечают вдоль будущих несущих стен. Затем устанавливается опалубка и заливается бетонной смесью фундамент. Главным условием устойчивого фундамента – нахождение его ниже уровня промерзания почвы.

Укладывается основной брус сечением не более 150 на 100 мм. Иногда для большей прочности, укладывают сразу два бруса. Далее на полученное основание возводится сруб будущего дома. Для строительства подойдут балки сечением 100 на 100 мм.

При возведении стен все брусья укладываются внахлест и закрепляются при помощи гвоздей. Одним из других способов соединения – с помощью специальных колышек (нагели). Для того, чтобы дом был теплым и хорошо изолирован от влаги, между брусьями укладывают льняной джут или паклю.

Монтаж пола и перекрытий

Монтаж пола и перекрытийПол в домах из бруса делается двойной. Первый (черновой) слой – необрезанные доски толщиной 20-30 мм. Его устанавливают на лаги сечением 150 на 40 мм. Промежуток между лагами должен быть не менее 60 см. Для второго слоя используются шпунтованные доски, толщиной примерно 30-40 мм. Обязательно между двумя слоями уложить теплоизоляционный материал – минеральную вату, пенопласт.

Межэтажные перекрытия при строительстве загородных домов под ключ устанавливаются на расстоянии не менее 250 см от пола. Для этого устанавливают балки (150 на 100 мм) и обшивают выгонкой или другим декоративным материалом. Межэтажное пространство должно быть утеплено минеральной ватой или другим теплоизоляционным материалом.

Для установки крыши монтируется каркас, который впоследствии обшивается любым кровельным материалом. Затем устанавливаются окна и двери.