Строительство входных лестниц для дома: характеристики, этапы и технологии

Входные лестницы являются часто используемыми конструкциями. Эта особенность наделяет данное изделие особыми свойствами и характеристиками.

Строительство входных лестниц для дома: характеристики, этапы и технологии

Практически каждая лестница должна быть надёжной и качественно выполненной. Однако к входным лестницам при строительстве домов в Новосибирске предъявляют повышенные требования, и связано это в первую очередь с их частым использованием. Одним из основных критериев, которые рассматривают при выборе материала для конструкций и соответствующей технологии, является их срок эксплуатации и технические характеристики. Нужно внимательно рассматривать любое сырьё перед его приобретением, понимать его свойства и качества.

Также важным свойством является устойчивость к внешним воздействиям. К физическим нагрузкам относится весовое ограничение лестницы. Его нужно делать оптимальным для того, чтобы избежать неприятных последствий. Пренебрежение данным фактором может привести к травмам и повреждениям. Также нужно учитывать климатические особенности региона. Если место отличается дождливостью и высоким уровнем осадков, то не рекомендуют использование деревянных конструкций.

Одним из важных факторов является отсутствие деталей, способных навредить человеку и его здоровью. Лестница должна быть безопасной и комфортной не только для взрослых, но и для самых маленьких. Особенно этот критерий важен для тех домов, в которых проживают дети. Также учитывают личные предпочтения владельца дома и дизайнерские идеи, творческие варианты.

Рекомендованные характеристики для входных лестниц

Рекомендованные характеристики для входных лестницПри строительстве домов из блоков и кирпича особое внимание уделяется конфигурации лестницы и ее оптимальным размерам. Рекомендуемые характеристики: длина одной ступени не должна быть меньше двадцати пяти сантиметров, а высота не должна превышать этого же параметра. Значение уделяют и углу наклона – обычно он составляет тридцать или тридцать пять градусов. Дополнительные удобства создадут наличие перил, подсветки в виде светодиодов или небольших фонарей и специальные ограждения.

Самые популярные виды материалов, используемых для строительства входных лестниц:

  1. Лестница из металла. Один из самых ранних вариантов входных лестниц. Но если раньше для его устройства использовали лишь сваренные между собой детали, то сейчас такие конструкции представляют собой настоящее произведение искусства. Производство подобных лестниц относят к кузнечной отрасли, поэтому чаще всего для получения подобного вида придётся обращаться к специалисту. Конструкция представляет собой практичное и внешне красивое изделие. Эксплуатационный срок таких лестниц очень долгий, однако, они предполагают использование защитных средств от коррозии.
  2. Лестница из дерева. Впервые такие конструкции упоминаются ещё в двенадцатом веке. Дерево считается традиционным материалом, однако во многом уступает другим видам, используемым для строительства лестниц. Однако свойства и качественные характеристики можно повысить при помощи использования специальных растворов.