Строительство подвала в загородном доме

Многие в своих мечтах рисуют картину загородного дома. Живя всю жизнь в душном, насквозь пропитанном выхлопными газами городе, они стремятся окунуться в природу, утопающей в зелени.

Строительство подвала в загородном доме

Чтобы мечты стали явью, предлагаем вам ознакомиться с советами наших специалистов по строительству домов под ключ в Новосибирске и области.

Если площадь коттеджа не позволяет расширить его за счёт территории участка, стоит подумать о постройке цокольного этажа. В таком помещении с лёгкостью можно скрыть сантехнические трубы и даже спрятать бойлер и насосную станцию. Но прежде, стоит разузнать об уровне грунтовых вод, так как от этого зависит тип подвального помещения, который будет устанавливаться.

В большинстве своём, если уровень их высок, то подвалы в проекте дома не предусматриваются. В таком случае приходится дополнительно тратиться на специальную конструкцию дренажа.

Без тяжёлой техники не обойтись, если предполагается постройка заглублённого цоколя. Для начала следует разметить участок, а затем уже роется сам котлован. Затем стоит сделать «подушку» из гравия и песка. Следующим этапом идёт заливка фундамента, который впоследствии будут заменять подвалом стены. Цена такой постройки из-за затрат на материалы и заказа специальной техники существенно возрастает.

Если вы уже произвели качественное строительство дома из газобетона на своем участке, но вместо подвала есть только подпол, не стоит расстраиваться. Ведь и в этом случае построить подвал можно. Для начала в таких случаях, вскрываются полы, оцениваются прочность установленных труб и всего подпольного помещения в целом, а также осматривается основание строения.

Затем на бумагу переносится подробный план с чертежами, где необходимо отметить опору. В качестве них вполне подойдут обычные балки из стали. Их необходимо вкопать в землю более чем на 60 см. Балки стоит установить по краям помещения, чтобы не препятствовать проходу. После наверх крепятся специальные балки, которые возьмут на себя вес первого этажа строения.

Материалы для стройки подвозят строительной тележкой, по специально оборудованным для этого мостикам. Это немного облегчает выполнение нелёгкой задачи по устранению мусора со строительной площадки и привозу дополнительных материалов.

Три главные задачи при строительстве подвала

Три главные задачи при строительстве подвалаНаличие грунтовых вод, вентиляция помещения и её гидроизоляция – основные задачи, о которых всегда стоит помнить. Причём есть ли грунтовые воды можно определить, вырыв яму на глубину 2-х метров.

Если через определённое время дно её не покроется водой, то можно приступать к строительству. Но это не означает, что гидроизоляцию в этом случае можно отменить. Её наличие в помещении цокольного этажа обязательно.

Вентиляционных отверстий в подвале может быть и два, если помещение невелико по размерам. Главное, чтобы была хорошая циркуляция воздуха, предотвращающая скопление влаги.

Строительство фундамента и подвала нельзя назвать лёгким делом, но потраченные силы, вложенные в неё, компенсируются результатом.