Обзор материалов для строительства стен

После закладки фундамента важным моментом является возведение стен дома, от которых зависит, как будет выглядеть ваш дом и его технические характеристики при эксплуатации: тепло-, звукоизоляция, прочность, огнеупорность и прочие.

Обзор материалов для строительства стенПри современном строительстве домов в Новосибирске для стен используются самые разнообразные материалы, имеющие свои характеристики, достоинства и недостатки. На строительном рынке в наше время существует огромное количество материалов и возможных вариантов в зависимости от потребностей, финансовых возможностей и дизайна дома. Это может быть камень, кирпич, дерево, шлакобетон, блоки, панели. Выбор велик, однако, стоит учитывать кроме всего прочего еще и окружающий ландшафт дома, соседние постройки.

Поговорим коротко об основных материалах, которые могут быть применены при постройке вашего дома и их основных характеристиках. Каркасные стены отличаются экономичностью, звуко- и теплоизоляцией. Такие стены используют для постройки дачных, загородных домов, они не дают усадки, очень прочные и сохраняют свои характеристики до 50 лет.

Широко распространенный кирпич, он является огнеупорным и очень прочным. Исходя из этих свойств, можно возводить кирпичные камины и дымоходы. Стены из этого долговечного материала хорошо держат тепло, не подвержены перепадам температур, поэтому создают внутри дома комфортный микроклимат зимой и летом (зимой – тепло, а летом – не жарко). Кроме того, такие они не гниют и не разрушаются от воздействия насекомых.

Однако, не стоит забывать, про один недостаток кирпичных стен – они легко впитывают влагу, поэтому если дом как следует не отапливать в холодное время, то в нем может быть сыро, а со временем он может разрушиться лет через 20. Из-за этого недостатка кирпич не рекомендуют для возведения стен сезонных домов, т. е. дачных, которые эксплуатируются не постоянно. Зато при постройке частного большого дома, где будет постоянно жить семья, он идеален.

Применение бетона и блоков

Применение бетона и блоковЕще один материал легкий бетон – обладает такими свойствами, как долговечность и огнестойкость. Такой материал представляет собой блоки небольшого размера, которые очень просты в обработке и при постройке дают возможность возводить стены всевозможной конфигурации, а также обеспечивают комфорт внутри дома, тепло зимой, прохладу летом.

Технология строительства домов из арболита в Новосибирске очень проста и удобна, доступна даже непрофессионалам. Кроме этого, он обладают высокими физико-механическими и теплоизоляционными свойствами.

Очень красивыми и вместе с тем прочными, долговечными являются стены из камня, но он, к сожалению, обладает важным недостатком – не держит тепло, поэтому при использовании этого материала необходимо позаботится о дополнительной теплоизоляции, либо использовать такой материал только для хозяйственных построек, а не жилых помещений.