Обзор видов древесины для строительства домов

Строительные материалы из древесины бывают хвойных или лиственных пород. Материалы из лиственных пород, отличающиеся своей недолговечностью, используют в основном при временном строительстве, например сараев, навесов, опалубок, заборов и т.д. Не будем на них отвлекаться, так как здесь всё и так понятно.

Обзор видов древесины для строительства домовХвойную древесину применяют при строительстве домов в Новосибирске, так как они отличаются прочностью, тепло и влагостойкостью. Поэтому более расширенно обратим внимание на эти виды стройматериалов. Рассмотрим примеры основных представителей хвойной древесины, используемых в капитальном строительстве.

Первое место, это конечно, материалы из сосны. Это самая востребованная при любом строительстве древесина, так как она очень устойчива к отрицательным действиям окружающей среды, благодаря большому содержанию особенной смолы в её структуре. Высотой сосна достигает пятидесяти метров, а шириной до 1,5 метра. Сосновый ствол ровный с достаточно небольшим числом сучков. Одним из недостатков является её потемнение при намокании, но этого можно избежать, обработав её специальным защитным покрытием.

На втором месте ель. Её ствол тоже достаточно прямой, но она уступает сосне в содержании смолы, что приводит к её быстрому гниению. Большое количество сучков, не лучшим образом сказывается на процессе её обработки. Из-за этого её меньше используют в строительстве, хотя она имеет хорошую теплостойкость и прочность. Конечно, бревна можно обработать, но это опять лишние траты.

Третье место занимает кедр. Цены на строительство домов из этого материала довольно высоки. Хотя и относится к семейству сосновых и обладает всеми их свойствами, но отличается большей плотностью структуры и большим содержанием смолы в ней. Из него строят дома, применяют при обделке помещений с высокой влажностью, используют для строительства элементов кораблей.

Пихта и лиственница для строительства дома

Пихта и лиственница для строительства дома title=Пихту, занимающую четвёртое место, отличает любовь к влаге. Этот стройматериал будет хорош в регионах с повышенной влажностью воздуха и почвы. Её также применяют в кораблестроении, для изготовления мачт, свай, кряжей и столбов. Используется как декор для мебели.

Замыкает обзор лиственница. Эта королева хвойных деревьев достигает ширину ствола до 2,5 метра, является прочным, самым стойким и дорогим представителем своего вида. Древесина очень сильно богата особой смолой, благодаря чему имеет большую стойкость к отрицательному воздействию окружающей среды, выдерживая температуру до минус семидесяти градусов.

Но все это портит большая масса и плотность материала. Её нельзя сплавить по реке после рубки, так как она тонет и очень плохо обрабатывается, инструменты быстро тупятся и выходят из строя. Поэтому в строительстве применяется редко, в основном при экстремальных условиях.

Рассмотрев основных представителей древесных пород, используемых в капитальном строительстве, нужно сделать правильный выбор. Руководствоваться нужно климатом региона, в котором проживаем, что хотим построить и сколько по времени хотим использовать свою постройку.