Арболит - уникальный строительный материал

Этот материал становится особенно популярным, хотя был запатентован в 60-х годах.

Арболит - уникальный строительный материалОн представляет собой блоки различной толщины и конструкции, из деревянной щепы, бетона и минеральных добавок. Внешне арболит выглядит не очень привлекательно, именно по этой причине и не снискал большой любви у застройщиков частных домов. Так же, блоки из этого материала выглядят довольно хрупкими, хотя его показатели по прочности превосходят газобетон. Если вы решили построить дом по низкой цене с помощью такого материала, самое время узнать какие виды современных блоков существуют.

Цельные блоки из арболита, различной толщины и плотности. Они используются для любых стеновых работ, но требуют дополнительного армирования с помощью металлических сеток. Для кладки используется обычная цементная смесь. Для большей жёсткости и устойчивости, необходимы разгрузочные армопояса.

Стеновые блоки с дополнительным утеплением. Обычно это щелевой блок, прямоугольной формы, во внешнюю сторону его закладывается нарезанный под размер утеплитель. Он может быть, как пенополистирольным, так и базальтовым. Внутренняя пустота армируется и заполняется монолитом из бетона.

Блоки без дополнительного утепления. Их используют для межкомнатных перекрытий. Заполнять ли пустоты бетонной смесью, зависит от проекта дома и несущих нагрузок такой стены.

Блоки со сплошным заполнением утеплителем. Применяют в основном для межкомнатных перегородок. Армирование таких стен может производиться как длинными прутами арматуры, так и металлической сеткой.

Существуют и узконаправленные варианты. Это могут быть широкие стеновые элементы из арболита или ребристые с двух сторон, с высоким шумопоглощением. Их применяют в промышленном строительстве и для индивидуальных нестандартных проектов.

Особенности в применении арболита

Особенности в применении арболитаОсновной особенностью является разнообразие самих блоков по форме и от этого будет зависеть технология кладки и планировка дома. Блоки арболита не рекомендуется применять в местах повышенной влажности, так как они могут впитывать влагу. Цоколь монтируют из других материалов. Однако, в последнее время, производители заявляют, что они больше не боятся воды, и не впитывают влагу. Это достигается добавлением специальных минеральных соединений.

Материал отлично штукатурится, как снаружи, так и изнутри помещений. Сетка под штукатурные смеси не нужна. Поэтому применение штукатурки на фасадах является оптимальным выбором.

Материал считается экологически чистым. Многие используют его в строительстве именно по этой причине. Особенно в комплекте с минеральными утеплителями. Срок эксплуатации цельных арболитовых блоков составляет 40 лет. Варианты с монолитной заливкой в пустотах служат гораздо дольше.

Материал не лишён недостатков, но в конечном варианте построить дом под ключ из него можно легко и просто. В работе не требуется особых навыков, а основные технологии кладки предельно просты. Это вполне приемлемый вариант для частного строительства, учитывая его невысокую ценовую категорию.