Технология кирпичной кладки

Каждая технологическая операция имеет свои аспекты, перед которой ставится конкретная цель. Перед тем, как приступить к рассмотрению технологий, следует ознакомиться с основной терминологией, используемой каменщиками в своей работе.

Технология кирпичной кладкиСтроительство кирпичных домов знакомо человечеству уже не первое столетие. Из него было построено немалое количество жилых и производственных зданий. За это время было придумано и огромное количество технологий кирпичной кладки.

Форма и размеры обычного кирпича известны всем, но не все знают, как называются его грани. Они часто используются мастерами-каменщиками. Верхняя грань называется «пастель», боковая «ложок», и торцевая «тычок». Эти термины понадобятся для более точного понимания сути технологии кирпичной кладки.

Размеры разных сортов кирпича отличаются, как и отличаются их характеристики прочности, зависящие от технологии его производства, а также его целевого предназначения.

Основные технологии раскладки кирпича:

  • в четверть размера кирпича. При таком способе кирпич кладется на ложок, а кладка ведется тычком к тычку;
  • в половину размера кирпича. Кирпич кладется на пастель, кладка производится тычок к тычку;
  • в один размер кирпича. Кирпич кладется на пастель, а кладка ведется ложком к ложку.

Остальные способы кладки являются лишь вариацией вышеуказанных способов кладки. Например, кладка в полтора размера кирпича включает в себя кладку в половину размера кирпича и в один размер кирпича, раскладка в два размера кирпича – двойная кладка в один размер кирпича и так далее.

Способы перевязки кладки

Способы перевязки кладкиЛюбая кладка выполняется по типу пазла, главным элементом которой является кирпич. Несмотря на ее составной тип, она должна работать подобно монолитной конструкции. Слабым элементом такой конструкции являются швы. Именно они влияют на прочность всей конструкции. Чтобы построить дом под ключ качественно и укрепить слабые места, кирпичи кладутся с небольшим смещением, которое называется перевязкой кладки. Такой способ помогает объединить все элементы в единое целое и распределить нагрузку равномерно по всей поверхности.

Название рядов кладки зависит от способа смещения кирпичей: тычковый, когда кирпич повернут тычком к фасадной части здания, ложковый, когда кирпич повернут ложком к фасадной части здания. Первым в кладе всегда идет ложковый ряд. Им же следует заканчивать кладку. Этот ряд не требует использовать цельных кирпичей.

Раскладка в два размера кирпича имеет также дополнительный термин – верста. Существуют понятия внутренняя и наружная верста. Ей называют ложковый ряд снаружи и внутри помещения. Для них подбираются качественные виды кирпича, так как от их внешнего будет зависеть внешняя красота здания. А пространство между ложковыми рядами называют забутка. Поскольку этот ряд невиден, то использовать можно любой кирпич, даже низкосортный. Такой способ также подразумевает использование кирпичей с размерами три четверти и одной второй его размера.

И напоследок совет от наших специалистов по строительству домов в Новосибирске: перед кладкой кирпича его следует предварительно намочить водой. Это особенно важно при проведении работ в условиях жаркой или засушливой погоды, когда кирпич может забирать часть влаги из раствора, отчего он не сможет добрать необходимой прочности, что повлияет на прочность всего здания в целом. Первыми всегда начинают класть углы, с предварительной их выверкой.