Коттеджный поселок или частное строительство: что выбрать?

До недавнего времени строительство дома в Новосибирске было довольно сложным процессом. Необходимо было купить и грамотно оформить земельный участок, провести необходимые коммуникации (электричество, газ, вода и другие) и только потом выбирать подходящий проект дома.

Коттеджный поселок или частное строительство: что выбрать?

Не говоря уже о поиске честного и опытного подрядчика. Все эти тонкости и подводные камни убеждали людей, что покупка обычной городской квартиры намного проще и безопаснее. Но так ли это в 2018 году?

За последнее время количество так называемых коттеджных поселков увеличилось более чем в 3 раза, и этому есть разумное объяснение – повышение спроса. Почему же жители Новосибирска все чаще выбирают загородное жилье такого формата? Ответ на этот вопрос прост: многие проблемы, о которых мы говорили ранее, берет в таком случае на себя управляющая компания.

Притом во многих больших поселках уже все готово, остается только начать строительство кирпичного дома (или любого другого) и переезжать. Сейчас практически все компании предоставляют бесплатные экскурсии и планы, на которых можно посмотреть текущий прогресс застройки, и выбрать понравившееся вам свободное место.

Готовые коммуникации значительно снижают стоимость переезда за город, в то время как при индивидуальном строительстве на плечи будущего владельца недвижимости ложится самостоятельное заключение договоров и проводка труб и электропроводки.

Охрана и соседи

Еще одним плюсом тут, несомненно, считается организованная охрана, потому что даже наличие забора ее гарантирует полную безопасность. В целом строительство дома в коттеджном поселке удобнее и проще, чем самостоятельная застройка. Однако есть и исключения: например, если у вас уже есть собственный участок, особенно если он находиться в населенном пункте.

Впрочем, и здесь есть свои нюансы – это соседи, в организованном элитном поселке намного меньшая вероятность оказаться рядом все с теми же шумными и невоспитанными людьми, от которых вы уезжаете за город.