Особенности газобетона для строительства домов

Если вы выбрали в качестве материала для постройки жилого здания газобетон, то нужно ознакомиться с его характеристиками.

Особенности газобетона для строительства домов

Он представляет собой блоки, обладающие низкой плотностью и массой. Из-за этого материал имеет низкие показатели теплопроводимости, а также он довольно хрупкий в изгибе. Наиболее часто газобетон используют для возведения малоэтажных домов в коттеджных поселках Новосибирска. В этом случае он играет роль основного стройматериала.

Любое здание начинается с постройки фундамента. Для этого необходимо использовать плиты, изготовленные из железобетона. Также использовать ленточный мелкозаглубленный вариант из простого бетона. Благодаря тому, что материал имеет не слишком большой вес, давление на фундамент будет незначительным. Именно поэтому нет нужды в покупке основательного фундамента.

Стены из этого материала выходят намного аккуратнее, нежели из кирпича. Это происходит оттого, что блоки имеют небольшой вес, поэтому они не могут выдавливать раствор из соединений. По нормативам ГОСТ для постройки несущих стен нужно использовать газобетонные блоки, толщина которых 375-400 мм. Для перегородок – от 250 мм. Если же у вас возникла необходимость установки декоративных перегородок, которые не являются несущими, то следует применять блоки от 100 мм.

Гидроизоляция и армирование газобетонных блоков

Гидроизоляция и армирование газобетонных блоков

После возведения фундамента необходимо сделать гидроизоляцию. В случае использования газобетона этот пункт является обязательным, можно использовать рубероид, либо его аналог – любой битумный материал.

Поверх слоя материала для изоляции заливают бетонный раствор. Далее выполняется кладка блоков. Процесс напоминает кладку кирпича, при этом следует соблюдать сдвиг шва. Если в этом возникает потребность, выполняется армирование.

Расход раствора будет таким же, как и при использовании традиционного кирпича. А шов выходит около 2 мм. Применяя качественный раствор, обеспечивается отсутствие «мостиков холода», которые могут спровоцировать потерю тепла. Насколько ровно выполняется кладка блоков, можно проверить, используя уровень.

Подводя итоги, можно отметить, что строительство домов из газобетона значительно сокращает сроки работ, а также упрощает монтаж, как несущих стен, так и перегородок.